首页 >> 财会金融
经济师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 初级经济师 | 中级经济师 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 经济师 >> 模拟试题(经济)
站内搜索:

2014年中级经济师考试《建筑专业》考前习题(15)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-10-7

单选:

1. 以下各指标中,可以作为寿命期不同的投资方案选择的是()。

A.差额的净现值

B.净年值

C.追加投资收益率

D.内部收益率

[答案]:B

2. 现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,一年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,一年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为一年,一年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。

A.15%

B.18%

C.22%

D.25%

[答案]:D

[解析]:

初始投资

年净收益

A

100

120

B

200

245

B-A

100

125

3. 某产品由5个零部件F1、F2、F3、F4、G5、组成,一对一强制评分后的修正功能得分分别为F1=4、F2=3、F3=5、F4=2、F5=1、则F2的功能评价系数是()。

A.0.20

B.0.24

C.0.33

D.0.35

[答案]:A

[解析]:功能评价系数=评价对象功能评分值/总评分值=3/(4+3+5+2+1)=0.2

4以下各产品功能中,属于按功能性质分类的是()。

A.使用功能与美学功能

B.基本功能与辅助功能

C.必要功能与不必要功能

D.过剩功能与不足功能

[答案]:A

5. 以下各指标中,可以用于进行独立投资方案选择的是()。

A.净现值

B.净年值

C.内部收益率

D.追加投资收益率

[答案]:C

[解析]:独立方案的选择,用的是效率指标,即内部收益率。

6. 某投资方案,当所设定的r1值为12%时,该方案的净现值为260万元;当所设定的r2值为18%时,该方案的净现值为-360万元。则该方案的内部收益率是()。

A.9.48%

B.11.52%

C.14.52%

D.16.285

[答案]:C

[解析]:r=12%+(18%-12%)×260/(260+360)=14.52%

7. 某建设项目第1年年初投资后,自第一年年末开始,每年年末都有均等的净收益450万元,寿命期结束时净残值为零。若i=6%,项目的经营期可以看作是无限,则该项目相当于现时点的净收益为()万元。

A.-1473

B.7500

C.7800

D.7960

[答案]:B

[解析]:

8某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为()万元。

A.8.00

B.8.08

C.8.24

D.8.40

[答案]:C

[解析]:期末的复本利和=100(1+2%)4=108.24

利息总和=108.24-100=8.24

9. 在价值工程中,收集价值工程情报资料时,应满足的要求不包括()。

A.时间性

B.社会性

C.完整性

D.准确性

[答案]:B

[解析]:收集价值工程情报资料时应满足五个方面的要求:目的性、时间性、准确性、完整性、经济性。

10. 风险型决策要求未来可能发生的自然状态的概率是()。

A.已知的

B.未知的

C.不可预测的

D.不可统计的

[答案]:A

[解析]:风险型决策指状态是否发生不能肯定,但是可以估计出概率。如概率未知,则为非确定型决策。


经济师考试通关必备网络课程免费试听>>
经济师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号