首页 >> 建筑
造价工程师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 工程造价的计价与控制 | 管理基础理论与法规 | 建设工程技术与计量 | 建设工程技术与计量 | 工程造价案例分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 工程造价的计价与控制
站内搜索:

2014年造价工程师工程造价构成练习题及答案16
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-10-9

  例1.根据我国现行的建设项目投资构成,建设投资中没有包括的费用是(C)。
  A.工程费用B.工程建设其他费用C.建设期利息D.预备费
  例2.某建设项目建筑工程费用2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的工程造价为( C )万元。A.4250 B.4430 C.4550 D.5050
  例3.根据我国现行工程造价构成,属于固定资产投资中积极部分的是(B )。A.建安工程费 B.设备及工、器具购置费C.建设用地费 D.可行性研究费
  例4.根据我国现行工程造价构成,设备购置费包括的费用有(ACE )。A.达到固定资产标准的各种设备 B.未达到固定资产标准的设备 C.达到固定资产标准的工具、器具 D.未达到固定资产标准的工具、器具 E.非标准设备的设计费
  例5.固定资产投资中的积极部分包括( BCD )。
  A.建安工程费B.工艺设备购置费C.工具、器具购置费D.生产家具购置费E.实验研究费
  6.采用成本计算估算法计算国产非标准设备原价时,包装费的计取基数不包括该设备的(D)。
  A.材料费 B.加工费C.外购配套件费 D.设计费
  例7.某进口设备离岸价为255万元,国际运费为25万元,海上保险费率为0.2%,关税税率为20%,则该设备的关税完税价格为( 280.56 )万元。计:(255+25)/(1-0.2%)x0.002+280
  例8.某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是( 11.34 )万元。20%x{50+50x10%+(50+5)/(1-3%)x3%}
  例9.已知某进口工程设备FOB为50万美元,美元与人民币汇率为1:8,银行财务费率为0.2%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为10%,增值税税率为17%。若该进口设备抵岸价为586.7万元人民币,则该进口工程设备到岸价为(450)万元人民币。50x8+50x8x0.2%+Xx1.5%+Xx10%+X(1+10%)x17%=586.7
  例10:根据计时观察法测得工人工作时间:基本工作时间61分钟,辅助工作时间9分钟,准备与结束工作时间13分钟,不可避免的中断时间6分钟,休息时间9分钟,则其工序作业时间与规范时间分别是( D )分钟。A.83、15 B.70、19 C.83、6 D.70、28
  例:完成1m3砌体的基本工作时间为16.6小时(折算成一人工作),辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;砌筑每立方米砖墙的时间定额和产量定额。
  解:时间定额=16.6/[(1-3%-2%-2%-18%)×8] = 2.77( 工日/m3 ) 产量定额=1/2.77=0.361(m3 /工日)


造价工程师考试通关必备网络课程免费试听>>
造价工程师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号