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2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案01
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-6-14

  单选题
  1.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的(  )。
  A.法律优位原则
  B.新法优于旧法原则
  C.法律不溯及既往原则
  D.特别法优于普通法原则
  2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的(  )。
  A.税收法律主义原则
  B.税收公平主义原则
  C.税收合作信赖主义原则
  D.实质课税原则
  3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是(  )。
  A.个人所得税法
  B.增值税暂行条例
  C.税务行政复议规则
  D.税务代理试行办法
  4.下列职权中不属于税务机关职权的是(  )。
  A.税收检查权
  B.税收行政立法权
  C.代位权和撤销权
  D.税收法律立法权
  5.税收法律关系产生的基础和标志是(  )。
  A.税法的公布
  B.税法的实施
  C.税收法律事实的发生
  D.税法草案的提出
  6.下列关于税务登记的表述存在错误的是(  )。
  A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请
  B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续
  C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记
  D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续
  7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是(  )。
  A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
  B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款
  C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
  D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款
  8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为(  )万元。
  级数   销售利润率    税率
  1     5%以下      0
  2     5%-10%(含)   5%
  3     10%-20%(含)  10%
  4     20%-35%(含)  20%
  5     35%以上     355
  A.210
  B.560
  C.162
  D.82
  9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为(  )元。
  A.12600
  B.12280
  C.19200
  D.18880
  10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是(  )。
  A.《关于统一全国税收的决定》
  B.《全国税政实施要则》
  C.《文化娱乐税条例)
  D.《中华人民共和国农业税条例》

  单选题答案
  1.标准答案:C
  依据:教材第12页。
  考核目的:税法适用原则的运用。
  2.标准答案:D
  依据:教材第11页。
  考核目的:税法基本原则的运用。
  3.标准答案:B
  依据:教材第19页。
  考核目的:税法的分类及税法的效力。
  4.标准答案:D
  依据:教材第31页。
  考核目的:税收法律关系产生的原因。
  5.标准答案:C
  依据:教材第34页。
  考核目的:税收法律关系产生的原因。
  6.标准答案:A
  依据:教材第36页。
  考核目的:税务登记制度
  7.标准答案:D
  依据:教材第48页
  考核目的:税务违法行为的法律责任。
  8.标准答案:D
  依据:教材第61页
  考核目的:超率累进税率的运用
  计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%
  应纳税额=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)
  9.标准答案:B
  依据:教材第67页
  考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。
  计算过程:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)
  10.标准答案:C
  依据:教材第71页
  考核目的:我国税法体系的建立和发展。


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