首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 初级会计师
站内搜索:

会计职称实务知识点练习题:直线法
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-9-10

  单项选择题

  ◎某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.该无形资产原购入价450万元,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,无净残值,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。

  A.32.5

  B.50

  C.62.5

  D.80

  正确答案:C

  答案解析:无形资产每年的摊销额=450/10=45(万元);转让无形资产时无形资产的账面价值=450-45×4=270(万元);转让无形资产应确认的净收益=350-270-350×5%=62.5(万元)。


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号