首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 专业科目指导
站内搜索:

2014年注册会计师税法练习题(40)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2014-3-20

  单项选择题

  ◎甲公司的一项设备运往境外修理,设备价120万元,修理费10万元,材料费12万元,运输费2万元,保险费0.8万元。则该公司的进口关税( )。(关税税率为20%)

  A.28.96万元

  B.4.96万元

  C.4.4万元

  D.28.8万元

  正确答案:C

  答案解析:运往境外的修理设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期间复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费为完税价。进口关税=(10+12)×20%=4.4(万元)。

  单项选择题

  ◎某外贸公司6月1日进口一批化妆品,该批货物的货价为400万元人民币,支付境外途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。6月1日海关填了税款缴纳证,但该公司6月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。该外贸公司本月应纳税金和滞纳金合计为(  )万元。

  A.197.75

  B.227.75

  C.335.43

  D.377.69

  正确答案:D

  答案解析:(1)关税=(400+40+10)×10%=45(万元);

  (2)消费税=(400+40+10+45)÷(1-30%)×30%=212.14(万元);

  (3)增值税=(400+40+10+45)÷(1-30%)×17%=120.21(万元);

  (4)滞纳金=45×0.5‰×15=0.34(万元)

  合计=45+212.14+120.21+0.34=377.69(万元)。

  多项选择题

  ◎下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。
