首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(1)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-28

 

  11 位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )。

  A.4.90万元

  B.4.20万元

  C.2.80万元

  D.2万元

  参考答案: A

  答案解析:

  计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税。该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。

  12 张某2013年6月以l00万元购人大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2013年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为(  )。

  A.1.6万元

  B.2万元

  C.4万元

  D.10万元

  参考答案: A

  答案解析:

  处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得…50 402—8(71元),

  应纳税额=8×20%=1.6(万元)。个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

  13 某市一房地产企业2013年5月销售市内新建商品房取得收入l200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为(  )。

  A.52600元

  B.52800元

  C.78000元

  D.66000元

  参考答案: C

  答案解析:

  应缴纳营业税=1200×5%+(600-480)×5%=60+6=66(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%+2%)+6×(5%+3%+2%)=7.2+0.6=7.8(万元)=78000(元)。

  14 下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。

  A.供电部门占用耕地新建变电站

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.市政部门占用耕地新建自来水厂

  D.国家机关占用耕地新建办公楼

  参考答案: B

  答案解析:

  税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  15 某供热企业2013年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2013年应缴纳的房产税为(  )。

  A.7.2万元

  B.21.6万元

  C.27万元

  D.28.8万元

  参考答案: B

  答案解析:

  向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)

  16 2013年度,某企业财务资料显示,2013年开具增值税专用发票取得销售收入2456万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加合计为200万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性 捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )。

  A.80万元

  B.67.2万元

  C.76.8万元

  D.70.8万元

  参考答案: C

  答案解析:

  会计利润=2456+220-1746-200-90=640(万元)

  捐赠扣除限额=640X12%=76.8(万元)实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。

  17下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是(  )。

  A.土地增值税

  B.消费税

  C.营业税

  D.增值税

  参考答案: D

  答案解析:

  营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。

  18 某旅行社2013年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用;承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为(  )。

  A.4.1万元

  B.2.1 5万元

  C.2.5万元

  D.3.5万元

  参考答案: B

  答案解析:

  按《营业税暂行条例》的规定:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)

  19 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(  )。

  A.32万元

  B.34万元

  C.58万元

  D.85万元

  参考答案: D

  答案解析:

  对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该境外公司应纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)

  20 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

  A.企业之间支付的管理费

  B.银行内营业机构之间支付的利息

[本文共有 6 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号