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2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(5)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-29

  四、综合题,本题型共2题,第1小题15分,第2小题16分,共31分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

  63回答63-70题:

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年10月份发生下列经济业务:

  (1)当月进口特制烟丝一批,关税完税价格30万元,进口关税6万元.当月销售该批烟丝,取得不含税销售收入80万元。

  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付含税运输费用3.33万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,委托某烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。

  (3)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (4)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。

  (5)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。

  (6)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。

  (7)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元,已取得货运增值税专用发票)。

  (8)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。

  (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。

  (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题;每问需计算出合计数。

  问:计算卷烟厂进口环节应纳消费税;

  答案解析:

  进口特制烟丝应缴纳的消费税=(30+6)÷(1-30%)×30%=15.43(万元)

  64某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年10月份发生下列经济业务:

  (1)当月进口特制烟丝一批,关税完税价格30万元,进口关税6万元.当月销售该批烟丝,取得不含税销售收入80万元。

  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付含税运输费用3.33万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,委托某烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。

  (3)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (4)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。

  (5)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。

  (6)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。

  (7)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元,已取得货运增值税专用发票)。

  (8)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。

  (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。

  (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题;每问需计算出合计数。

  问:计算卷烟厂进口环节应纳增值税;

  答案解析:

  卷烟厂进口环节应纳增值税=(30+6)÷(1-30%)×17%=8.74(万元)

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